Памятка для родителей "Роль семьи в развитии речи детей"

Памятка для родителей
«Роль семьи в развитии речи детей?»


" Навык правильной речи, как все добрые

навыки, приобретается в семье".

(Е. И. Тихеева)

Речь – явление социальное и служит средством общения людей друг с другом. Своевременное и правильное речевое развитие – необходимое условие формирования личности ребенка. Благодаря речи малыш познает окружающий мир, накапливает знания, расширяет круг представлений о предметах и явлениях, овладевает нормами общественного поведения. В процессе развития речи ребенок овладевает языком. Усвоение речи в дошкольном возрасте – необходимое условие для овладения грамотой, для дальнейшего обучения в школе.

В чем причины речевых недостатков ребенка?

Серьезное значение имеют психологические особенности ребенка: он должен четко воспринять слова и звуки, запомнить их и точно воспроизвести. Хорошее состояние слуха, умение внимательно слушать имеют решающее значение. Рассеянные, невнимательные дети совершают ошибки в звуко и словопроизношении. Для того, чтобы правильно воспроизвести услышанное, у ребенка должен быть хорошо развит речевой аппарат, он должен им легко действовать.

Потому так необходимо заниматься с ребёнком дома. Это закрепит работу логопеда и ускорит процесс исправления неправильного звукопроизношения.

Восприятие родителями недостатков правильного произношения у своих детей

1)Должен быть создан благоприятный психологический климат в семье , который включает:

-адекватное отношение к речевому нарушению ребенка со стороны родителей;

-установление оптимального стиля общения с ребенком;

-установление эмоционального контакта с ребенком;

-создание психологически спокойной обстановки в семье и др.

Как развивать речь ребенка?

1.В разговорах с ребенком не отвечать сразу же на вопрос ребенка к Вам, а сначала предложить ему самому подумать и ответить на свой вопрос, порассуждать или пофантазировать вместе с Вами.

2.С детьми, которые «не хотят» говорить и вместо речи используют жесты, использовать прием «непонимания ребенка» в проблемной жизненной провоцирующей ситуации.

3.Используйте обычное общение дома, в дороге, на прогулке для речевых игр и разговоров с детьми, игр с ними. Вы будете развивать речь ребенка по ходу обычных дел семьи.

4.Если Вы хотите, чтобы речь малыша была выразительной, красивой, образной, понятной, логичной, то такой должна быть и Ваша речь.

5.Комментируйте ребенку, что и как Вы делаете, что Вы видите, начиная с первых дней его жизни. Называйте предметы, детали, свойства и качества, действия, признаки.

6.Разговаривая с ребенком и обучая их, развивая речь, не старайтесь сообщать им готовые знания для запоминания. Старайтесь сделать так, чтобы эти знания были открыты самим ребенком!

Правила красивой речи взрослых

1.Взрослые должны говорить правильно, не искажая слов, четко произнося каждый звук.

2.Не торопиться, не «съедать» слогов и окончаний слов.

3.Если взрослые не следят за своей речью, то до ребенка многие слова долетают искаженно: «скока» вместо «сколько», «ложи» вместо «клади», не «заплотишь», а «заплатишь».

4. Нужно следить за правильностью постановки ударения, например: «балов`аться», а не «б`аловаться», «свёкла» а не «свекл`а».

5.Четко нужно произносить незнакомые, новые для ребенка и длинные слова. Следует объяснять их значение.

6. Важно, чтобы взрослые осознавали, что невмешательство в процесс формирования детской речи почти всегда влечет за собой отставание в развитии, а от речевых возможностей зависит общее интеллектуальное развитие человека.

 

                                                  Подготовила учитель-дефектолог

                                                       второй квалификационной категории

                                                      Сильванович Вероника Леонидовна