киберпреступность и мошенничество

22.03.2024

Милиция напоминает, как уберечь себя, своих близких, пожилых и одиноко проживающих граждан от преступных посягательств

На территории Столбцовского района в период времени с 11.03.2024 по 15.03.2024 проводится «Комплекс дополнительных мероприятий, направленных на профилактику совершения киберпреступлений и мошенничеств».

Сотрудники Столбцовского РОВД напоминают, что в большинстве случаев, преступники пользуются доверчивостью Наших граждан, добротой стариков, их беспомощностью и информационной неграмотностью в части использования злоумышленниками преступных схем по обману и хищению денежных средств с банковских счетов граждан. Вот несколько простых советов, которые помогут обойти беду стороной:

В первую очередь, необходимо проявлять осторожность в общении с посторонними. Телефонные мошенники зачастую для звонков используют различные Интернет-мессенджеры, такие как «VIBER», «WhatsApp», «Telegram». Если незнакомый человек представляется вам работником службы безопасности банков, сотрудником правоохранительных органов, сотрудником коммунальной, социальной или иной службы, не доверяйте, не убедившись, что он таковым является и звонит по делам службы. Запомните, сотрудники банка и правоохранительных органов не звонят с использованием мессенджеров сети Интернет, не требуют личных данных и не решают вопросы, связанные с передачей денежных средств, либо банковских реквизитов. Для этого, позвоните в организацию, представителем которой он себя называет, и удостоверьтесь, что он там работает!

НЕ сообщайте данные банковской платежной карты и коды из SMS-сообщений;

НЕ оформляйте кредиты по просьбе третьих лиц;

НЕ устанавливайте программы по просьбе третьих лиц;

НЕ переводите деньги на «защищенный банковский счет» указанный Вам звонящими лицами;

НЕ переходите по ссылкам, присланным незнакомцами.

Если в отношении Вас, либо Ваших родственников, соседей или знакомых совершаются каких-либо преступные деяния в быту, незамедлительно сообщайте данную информацию непосредственно участковому инспектору милиции, в дежурную часть Столбцовского РОВД по тел. 5-19-15, либо по телефону 102.

Также круглосуточно функционирует служба экстренной психологической помощи «Телефон доверия» 8 (017) 311-00-99 (городской), 8 (029) 101-73-73(А1), 8 (029) 899-04-01 (МТС) с возможностью обращения с помощью мессенджеров Телеграм  (Telegram), Вайбер (Viber), Ватсап (WhatsApp).

 

ООПП Столбцовского РОВД