Профилактическая акцию «Будь в безопасности!» в период с 19 по 24 марта

19.03.2021

В Н И М А Н И Е!

с 19.03.2021 по 24.03.2021
на территории Столбцовского района проводится профилактическая акция «Будь в безопасности!»


Цель мероприятий:
- Предупреждение ДТП с участием пешеходов, велосипедистов.
- Выявление причин и условий совершения ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения.
- Пропаганда использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами и возчиками гужевого транспорта.

 

изображение_viber_2021-03-20_19-52-13

 

Правила обгона

Нарушение правил обгона и выезд на полосу встречного движения, как правило, влечет за собой тяжелые последствия. А на загородных дорогах обгон – самый опасный вид маневра. Даже самые опытные водители нередко неправильно определяют время, необходимое для обгона, и расстояние, которое пройдет обгоняющий автомобиль.
В целях предупреждения ДТП по указанной причине Госавтоинспекция Столбцовского района в эти весенние дни проведет массированную отработку автодорог района, при этом будут организованы рейдовые мероприятия в виде негласного и смешанного контроля за дорожным движением по пресечению нарушений водителями правил обгона и маневрирования.
Водителю необходимо помнить: как бы Вы не спешили, ни в коем случае нельзя совершать обгон с правой стороны по обочине, даже если она свободна от машин и людей и хорошо просматривается. Очень часто ямы, выбоины и посторонние предметы становятся причиной изменения направления движения, столкновения с обгоняемым автомобилем и «вытеснением» его на полосу встречного движения. Перед началом обгона водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна и своими действиями он не создаст угрозу безопасности дорожного движения, не заставит участников дорожного движения изменить направление и (или) снизить скорость движения.
Нарушителям правил обгона грозит штраф в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до одного года или без лишения.


Уважаемые водители! Обдумывайте каждый свой маневр, будьте внимательны за рулем! Прежде чем совершать обгон - неоднократно убедитесь в его безопасности!

ОГАИ Столбцовского РОВД

 

Дорожно-транспортные проишествия

С начала 2021 года на автодорогах Республики остается высоким удельный вес автоаварий с участием уязвимой категории участников дорожного движения. Основной из причин дорожно-транспортных происшествий с данной категорией является игнорирование самими пешеходами Правил дорожного движения, а также отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов на одежде пеших участников.
Многие пешеходы не хотят понимать, что водитель не в силах мгновенно остановить свой автомобиль, чтобы избежать наезда. В темное время суток пешеходы становятся наиболее уязвимыми. Водителям следует быть предельно сосредоточенными при проезде по слабо освещенным или неосвещенным участкам дорог вблизи населенных пунктов. Именно там наиболее высока вероятность появления на проезжей части пешеходов. Водитель должен быть готов к любым неожиданностям со стороны пешеходов – хождение по дорогам в состоянии алкогольного опьянения, переход проезжей части в неустановленном месте, неподчинение сигналам регулирования дорожного движения.
28.02.2021 около 22-х часов водитель Л., 2003 года рождения, не имея соответствующей категории на право управления транспортным средством, управляя мотоциклом «ЯВА-638» и двигаясь по 10-му километру автодороги «Рубежевичи-Хотова» Столбцовского района в направлении д.Русаки, совершил наезд на находящегося на проезжей части дороги пешехода П., 1987 года рождения, у которого имелись признаки состояния алкогольного опьянения и который не был обозначен СВЭ. В нарушение установленных правил водитель о случившемся не сообщил в милицию. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения и 01.03.2021 был госпитализирован в УЗ «Столбцовская ЦРБ».
Дорога не прощает безответственного поведения на ней, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Небезопасные действия пешехода на дороге и вблизи нее никого не должно оставить равнодушным.
Поэтому, уважаемые участники дорожного движения! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщить на телефонную линию 102.
Кроме того, одной из проблем на дорогах остаются наезды на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах.
02.03.2021 около 07 часов 30 минут водитель К., 1956 года рождения, управляя автомобилем «Фольксваген Джетта» и двигаясь по ул.Брестской вблизи ул.Гагарина в г.Столбцы в направлении д.Дрозды, совершил наезд на переходящего слева направо по обозначенному нерегулируемому пешеходному переходу пешехода Х., 2002 года рождения. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения и был госпитализирован в УЗ «Столбцовская ЦРБ».12.03.2021 около 07 часов 55 минут водитель М.,1971 года рождения, управляя автомобилем «Рено Меган» и осуществляя левый поворот с ул.Магистральной на ул.Ивенецкую в г.Столбцы, совершил наезд на пешехода Р., 2002 года рождения, пересекавшего проезжую часть дороги слева направо по ходу движения автомобиля по обозначенному нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения и был госпитализирован в УЗ «Столбцовская ЦРБ».
Госавтоинспекция призывает водителей к удвоенному вниманию за рулем, особенно в условиях ограниченной видимости и при неблагоприятных погодных условиях. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель обязан снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам. Если перед пешеходным переходом остановилось, стоит или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны также снизить скорость движения.
Имея преимущество, пешеход обязан быть предельно внимательным, осторожным, не отвлекаться при переходе проезжей части обязательно смотреть по сторонам, исключить разговоры по мобильному телефону и использования наушников при прослушивании какой-либо информации или музыки, своими действиями не создавать препятствия для движения транспортных средств.
В целях повышения эффективности принимаемых органами внутренних дел мер по обеспечению безопасности менее защищенной и наиболее уязвимой категории участников дорожного движения с 19 по 24 марта Госавтоинспекция Столбцовского района проводит профилактическую акцию «Будь в безопасности!». В ходе проведения данной акции маршруты несения службы нарядов ДПС ГАИ будут приближены к местам и в периоды времени, характеризующиеся наибольшей вероятностью совершения нарушений ПДД и ДТП незащищенными участниками дорожного движения, будет проведена отработка нерегулируемых пешеходных переходов, при этом будут использоваться формы скрытого и смешанного контроля, будут проведены рейдовые мероприятия на предмет выявления фактов нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств на пешеходных переходах и вблизи учреждений образования, в случае привлечения пешеходов и велосипедистов к административной ответственности с составлением протокола об административном правонарушении будут проведены открытые выездные заседания по рассмотрению дел об административных правонарушениях по месту работы и/или сельских советах по месту жительства правонарушителей и ряд других мероприятий.


Уважаемые водители и пешеходы относитесь друг к другу с пониманием и уважением! На дороге все равны и у каждого есть преимущество, но только тогда, когда оно не противоречит Правилам дорожного движения!

ОГАИ Столбцовского РОВД